Premi e riconoscimenti agli studenti

2° Concorso Internazionale Città di Sarzana
02/07/2018

Leonardo Priori, iscritto al corso preaccademico di violino, 2° anno, 3° livello con il M° Riccardo Malfatto, ha vinto il Primo Premio Assoluto Categoria C (solisti) con punteggio 99/100 al 2° Concorso Internazionale Città di Sarzana. Presidente di Giuria M° Daniel Rivera

Concorso High C China
03/06/2017

Xiao Yi Yang, ex allieva della Prof. ssa Patrizia Greco, ha vinto il primo premio assoluto con medaglia d’oro al concorso High C China per la zona della Cina sud-ovest, svoltosi il 3 giugno 2017 nella città di Chengdu (provincia di Sichuan).

Concorso "Diapason d'oro" - Pordenone
04/05/2019

Alessandro Zanotti, allievo della classe di Pianoforte della Prof.ssa Pinuccia Giarmanà, ha vinto il 1° Premio nella categoria C del Concorso “Diapason d’oro” a Pordenone.

Concorso "Diapason d'oro" - Pordenone
04/05/2019

Cecilia Badini, allieva della classe di Pianoforte della Prof.ssa Pinuccia Giarmanà, ha vinto il 1° Premio nella categoria D del Concorso “Diapason d’oro” a Pordenone.

Concorso Nazionale Musicale Città di Belluno
04/03/2018

Elena Bertoli, allieva a Darfo della classe di Flauto del maestro Massimiliano Pezzotti, ha conseguito con punti 98/100 il primo premio al Concorso Nazionale Musicale Città di Belluno, tenutosi dall’1 al 4 Marzo 2018, presso il Teatro Comunale di Belluno. La giuria annoverava anche il maestro Angelo Moretti, primo flauto del Teatro La Fenice di Venezia.
La nostra giovane studentessa è stata premiata anche lo scorso anno, da solista e in duo, come segnalato recentemente in questa stessa sede. A lei e al suo maestro vanno i nostri più sentiti complimenti!

Concorso Nazionale Musicale Città di Belluno
04/03/2018

Giovanna Prodan, allieva di Arpa al corso propedeutico tenuto dalla Prof.ssa Francesca Tirale presso la sede di Darfo del Conservatorio “Luca Marenzio”, ha vinto il 2° premio con 94/100 al concorso di Belluno in duo con Ailyn Masoudi nella categoria Musica Da Camera, cat. I fino a 24 anni tenutosi dall’1 al 4 Marzo 2018 presso il Teatro Comunale di Belluno.
Alla prima esperienza del duo chiamato Angry Harps e alla sua insegnante i nostri più sentiti complimenti.

6° Concorso internazionale di musica da camera (Canneto sull'Oglio)
04/05/2019

Leonardo Priori (M° Malfatto) e Valentina Gabrieli (M° Reali), della classe di musica da camera del M° Silvia Bertoletti (liceo musicale Gambara), hanno vinto il 2° premio al con votazione 95/100 (primo non assegnato, categoria senza limiti di età) al 6° Concorso internazionale di musica da camera (Canneto sull’Oglio) tenutosi il 04/05/2019. Leonardo e Valentina hanno eseguito la Sonata in la minore per violino e pianoforte di R. Schumann.

Orchestra Cherubini e Fondazione Arena di Verona
04/05/2018

Chiara Picchi ha conseguito il 4 maggio 2018 l’idoneità per flauto alle audizioni indette dalla Fondazione Arena di Verona. Ha inoltre vinto il 5 giugno 2018 l’audizione per il posto di flauto e ottavino presso l’orchestra “Luigi Cherubini” diretta dal Maestro Riccardo Muti.

Concorso Jan Langosz - Bardolino
05/05/2017

Elena Bertoli ha ottenuto il PRIMO PREMIO – categoria fiati solisti al Concorso Jan Langosz di Bardolino lo scorso 5 Maggio 2017

Premio Nazionale delle Arti 2016-17 - Sezione Ottoni - Trombone
06/06/2017

Antonio Mascherpa, allievo della classe di Trombone del maestro Fulvio Clementi, ha vinto il Premio delle Arti (MIUR) per la Sezione Ottoni, per il suo strumento, il Trombone.

Idoneità 1° Flauto - Orchestra Haydn di Bolzano
06/06/2017

Matteo Benedetti, allievo di flauto del M° Massimiliano Pezzotti presso la sede di Darfo, ha ottenuto l’idoneità nel ruolo di 1° flauto presso l’”Orchestra Haydn” di Bolzano.

Concorso Emanuele Krakamp - Benevento
06/05/2017

L’Ensemble di Flauti del Conservatorio di Darfo, composto da Agnese Fenaroli (ottavino), Matteo Benedetti, Angela Borlacchi, Elisa Ferrati, Francesca Grilletto, Nicola Orsato, Irene Poma (flauti), Vanessa Innocenti, Margherita Pedrali (flauti contralti), Martina Mazzucchetti (flauto basso), ha conseguito il secondo premio (primo non assegnato) nella categoria ensemble di flauti al Concorso Emanuele Krakamp di Benevento lo scorso 6 Maggio 2017

Concorso "Sondrio è... Estate"
06/07/2017

Michela Porcini, allieva di fisarmonica della Prof.ssa Saria Convertino presso la sede di Darfo,  ha vinto il Primo premio assoluto al Concorso “Sondrio è… Estate” organizzato dalla Scuola di Musica, Teatro e Danza della Città di Sondrio.

Concorso Internazionale Giovani Musicisti DIAPASON D’ORO
07/05/2017

Ilaria Cavalleri, allieva di pianoforte di Pinuccia Giarmanà, ha vinto il 1° premio assoluto nella categoria C al 3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti DIAPASON D’ORO, svoltosi a Pordenone.

Mozart und Nannerl - San Paolo d’Argon (BG)
07/05/2017

Elena Bertoli e Genny Ghiroldi hanno conseguito il primo premio al Concorso “Mozart und Nannerl” di San Paolo d’Argon (BG) nella categoria Ensemble classici, e il Premio Speciale Mozart, per la migliore esecuzione di un brano di Mozart.

Mozart und Nannerl - San Paolo d’Argon (BG)
07/05/2017

Elena Bertoli ha vinto il 1° premio nella categoria fiati solisti al Concorso ”Mozart und Nannerl” di San Paolo d’Argon (BG) lo scorso 7 Maggio 2017.

III Concorso Internazionale “Rizzardo Bino” – Casa Torre Bonfadini – Braone
08/07/2018

Leonardo Priori, iscritto al corso preaccademico di violino, 2° anno, 3° livello con il M° Riccardo Malfatto, è stato Primo Classificato Categoria Under 14 al III Concorso Internazionale “Rizzardo Bino” – Casa Torre Bonfadini – Braonee, e ha vinto inoltre il Premio Speciale “Esta Italia” per strumentisti ad arco.
Presidente di Giuria M° Gianpaolo Bisanti

Terzo Concorso Flautistico Nazionale "A tutto fiato" - Venezia
10/03/2019

Grandissimi complimenti a due allieve della classe di Flauto del maestro Massimiliano Pezzotti, presso la sede di Darfo del Conservatorio “Luca Marenzio”: al Terzo Concorso Flautistico Nazionale “A tutto flauto ” di Venezia, Elena Bertoli ha vinto il secondo premio, con punti 94/100.
Il Concorso si è svolto lo scorso 9-10 Marzo 2019 e aveva come membri di giuria i maestri Giorgio Blasco (Presidente), Charina Quintana e Francesca Seri; Direttore Artistico del Concorso è il maestro Giovanni Mugnuolo.

Terzo Concorso Flautistico Nazionale "A tutto fiato" - Venezia
10/03/2019

Grandissimi complimenti a due allieve della classe di Flauto del maestro Massimiliano Pezzotti, presso la sede di Darfo del Conservatorio “Luca Marenzio”: al Terzo Concorso Flautistico Nazionale “A tutto flauto ” di Venezia, Angela Borlacchi ha vinto il primo premio, con punti 96/100.
Il Concorso si è svolto lo scorso 9-10 Marzo 2019 e aveva come membri di giuria i maestri Giorgio Blasco (Presidente), Charina Quintana e Francesca Seri; Direttore Artistico del Concorso è il maestro Giovanni Mugnuolo.

5° Concorso Nazionale di musica da camera (Milano)
11/05/2019

Leonardo Priori (M° Malfatto) e Valentina Gabrieli (M° Reali), della classe di musica da camera del M° Silvia Bertoletti (liceo musicale Gambara), hanno vinto il 1° premio della Cat. A – duo, con votazione 100/100, al 5° Concorso Nazionale di musica da camera (Milano), svoltosi in data 11/05/2019. Leonardo e Valentina hanno eseguito la Sonata in la minore per violino e pianoforte di R. Schumann.

Concorso Emanuele Krakamp di Benevento
12/05/2018

Elena Bertoli, allieva di flauto a Darfo nella classe del maestro Massimiliano Pezzotti, ha vinto l’ambitissimo PRIMO premio della categoria A (secondo non assegnato) ad uno dei più rinomati concorsi italiani di flauto: l’”Emanuele Krakamp” di Benevento che si è tenuto sabato 12 maggio 2018.
Complimenti a Elena e al suo maestro!

4° Concorso "Scuole in Musica" - Verona
12/05/2019

Alessando Zanotti, allievo della classe di Pianoforte della Prof.ssa Pinuccia Giarmanà, ha vinto assieme all’oboista Pietro Bodini il 1° premio nella sezione 3 – Categoria Musica da Camera, al 4° Concorso “Scuole in Musica” a Verona.

6º Concorso di Chitarra "Rocco Peruggini"
13/04/2019

Lorenzo Mainardi, orceano classe 2003, inizia lo studio della chitarra classica all’età di 7 anni con la M° Eva Frosio presso l’Accademia Musicale “Diesis” di Orzinuovi. Nel 2011 a 8 anni, partecipa al suo 1° concorso musicale nazionale “E.Arisi”(CR), al quale parteciperà per diverse edizioni classificandosi al 3°,2°, due volte al 1° posto avendo in premio la possibilità di esibirsi al concerto presso l’Auditorium della Camera di Commercio di Cremona, meritando una targa speciale come miglior chitarrista di tutte le categorie del concorso stesso a nome di “Alessandro Gatti”.

Nel 2017 si classifica 1° di categoria e 2° assoluto al concorso “Città di Voghera”. Attualmente frequenta il Conservatorio “Luca Marenzio” di Brescia sotto la guida del M° Marco Taio.

 

Nel 2019 ha partecipato ai seguenti concorsi:

23 febbraio 2019, III Concorso di Chitarra “Gaetano Marziali” a Seveso        2 classificato

23 marzo 2019, 13º Concorso Nazionale “La Chitarra Volante” a Brescia        2 classificato

12-13 aprile 2019, 6º Concorso di Chitarra “Rocco Peruggini” a Locate di Triulzi     1 classificato.

12° Concorso musicale "Jan Langosz" di Bardolino
13/05/2018

Antonio Atriano, studente del triennio di pianoforte nella classe del prof. Giampaolo Stuani, ha conseguito il primo premio al 12° Concorso musicale “Jan Langosz” di Bardolino, categoria E.

Premio Nazionale delle Arti 2016-17
13/05/2017

Francesca Virgilio, allieva della prof.ssa Anna Loro, ha vinto il Premio Nazionale delle Arti per la sezione Arpa, svoltosi presso L’Istituto Musicale Pareggiato “Boccherini” di Lucca.

Concorso Jan Langosz di Bardolino
13/05/2018

Ancora due successi nella classe di flauto del maestro Pezzotti a Darfo: Angela Borlacchi e Genny Ghiroldi, al Concorso Jan Langosz di Bardolino del 13 maggio 2018, nelle rispettive categorie, hanno vinto il primo premio entrambe con il punteggio di 100/100 !
Complimenti alle due brave flautiste e al loro maestro!

12° Concorso musicale "Jan Langosz" di Bardolino
13/05/2018

Kao Chih Wei, iscritto al biennio di pianoforte nella classe del prof. Giampaolo Stuani, ha conseguito il primo premio nella categoria F del 12° Concorso musicale “Jan Langosz” di Bardolino

Premio Nazionale delle Arti 2016-17
14/05/2016

Marco Botticella, allievo di Dorina Frati, ha vinto il Premio Nazionale delle Arti per la sezione mandolino.
Il concorso, tenutosi presso l’Istituto musicale pareggiato “L. Boccherini” di Lucca, ha visto impegnati mandolinisti da tutta Italia sotto l’attento sguardo della commissione composta dal chitarrista Jozsef Eotvos, l’arpista Ieuan Jones ed il mandolinista Norberto Goncalves Da Cruz.

"Concorso internazionale musicale città di Pesaro"
14/05/2019

Anthony Surace, allievo della Classe di Tromba del M° Alberto Brini, ha ottenuto il 3° premio nella categoria oltre 18 anni al “Concorso internazionale musicale città di Pesaro” (3° da destra nella foto).

9° Concorso internazionale giovani musicisti di Legnago
14/04/2018

Al 9° Concorso Internazionale Giovani Musicisti di Legnago, ANTONIO MASCHERPA, allievo di trombone nella classe del maestro Fulvio Clementi a Darfo, ha conseguito il primo premio “Antonio Salieri” con punti 96/100, questa volta esibendosi con l’euphonium! Complimenti Antonio!

"Concorso internazionale musicale città di Pesaro"
14/05/2019

Carlo Caravaggi, allievo della Classe di Tromba del M° Alberto Brini, ha ottenuto il premio meritorio nella categoria fino a 18 anni al “Concorso internazionale musicale città di Pesaro” (2° da destra nella foto).

X Concorso Internazionale per Giovani Musicisti "A. Salieri"
14/04/2019

KAO CHIN WEI, che frequenta il 2° anno di biennio nella classe del prof. Gianpaolo Stuani, ha ottenuto il 1° posto assoluto con punteggio di 98/100 al X Concorso per Giovani Musicisti “A. Salieri” che si è svolto dal 9 al 14 aprile 2019.

Ha eseguito la seconda ballata di F. Liszt e la Sonata di Carl Vine, brano per il quale ha ottenuto anche il premio speciale “Enrico de Mori”, con relativa borsa di studio.

X Concorso per Giovani Musicisti "A. Salieri"
14/04/2019

WU YI-LING, che frequenta il 2° anno di triennio nella classe del prof. Gianpaolo Stuani, ha ottenuto il 1° premio con punteggio di 96/100 al X Concorso per Giovani Musicisti “A. Saleri” che si è svolto dal 9 al 14 aprile 2019, eseguendo la Sonata in Mi bemolle maggiore Hob XVI: n. 52 di J. Haydn e “La Valse” di M. Ravel.

VIII CONCORSO NAZIONALE PER GIOVANI MUSICISTI "CITTA' DI MASSA"
15/02/2019

Leonardo Priori, studente di violino del M° Riccardo Malfatto, ha vinto il 1° Premio assoluto all’VIII CONCORSO NAZIONALE PER GIOVANI MUSICISTI “CITTA’ DI MASSA” –

II Concorso Internazionale per giovani musicisti “Rizzardo Bino”
16/07/2017

Antonio Mascherpa,  allievo di trombone del maestro Fulvio Clementi presso la sede di Darfo, ha vinto il Terzo premio della categoria Solisti non diplomati e il Primo premio assoluto al II Concorso Internazionale per giovani musicisti “Rizzardo Bino”, organizzato dall’Associazione Casa Torre Bonfadini.

IX edizione del Concorso di Limoges
18/02/2018

Giovanna Prodan, allieva di Arpa al corso propedeutico tenuto dalla Prof.ssa Francesca Tirale presso la sede di Darfo del Conservatorio “Luca Marenzio”, ha vinto due importanti concorsi strumentali:
1) il Concorso di Limoges (svoltosi dal 16 al 18 Febbraio 2018), dove Giovanna ha vinto il primo premio conferito all’unanimità dalla giuria (il Concorso di Limoges è giunto alla sua IX edizione e vanta 163 iscritti da tutto il mondo: Cina, Giappone, Iran, Francia, Italia, Olanda, Polonia, Romania, ecc., come scritto sull’articolo di giornale qui allegato).
2) il Concorso Internazionale di Arpa “Marcel Journier” tenutosi lo scorso 14 Ottobre 2017 presso il Conservatorio di Cosenza, dove Giovanna ha vinto il Primo Premio della Categoria C.
Giovanna Prodan ha 12 anni appena compiuti e frequenta la I media: i nostri migliori complimenti a lei e alla sua insegnante, Francesca Tirale, per gli ottimi risultati raggiunti!

Concorso Nazionale pianistico "Pianosinfonia" - Lucca
18/05/2019

Ilaria Cavalleri, allieva della classe di Pianoforte della Prof.ssa Pinuccia Giarmanà, ha vinto il 1° Premio assoluto nelle categorie D e F del Concorso Nazionale pianistico “Pianosinfonia” a Lucca.

III CONCORSO NAZIONALE PER STUDENTI DI CONSERVATORI ED ISTITUTI MUSICALI PAREGGIATI "Orchestra Ferruccio Benvenuto Busoni" - Teatro di Vinci (Empoli)
24/02/2019

Leonardo Priori, studente di violino con il M° Riccardo Malfatto, ha recentemente vinto il 1° Premio Cat. A (Preaccademici, Trienni e Bienni) al III CONCORSO NAZIONALE PER STUDENTI DI CONSERVATORI ED ISTITUTI MUSICALI PAREGGIATI “Orchestra Ferruccio Benvenuto Busoni” – Teatro di Vinci (Empoli). Complimenti a Leonardo!

18° Concorso Nazionale Città di Piombino "Riviera Etrusca" - 41° Concorso Nazionale Di Mondovì "Ansaldi"
26/04/2017

Matteo Vitali, studente dei Corsi Accademici di Chitarra presso  la sede di  Darfo, ha vinto il primo premio al 18° Concorso Nazionale Città di Piombino “Riviera Etrusca” e il terzo premio al 41° Concorso Nazionale Di Mondovì “Ansaldi”.

Premio Rovere d'oro-Giovani talenti (San Bartolomeo al Mare)
28/07/2018

Leonardo Priori, studente del corso preaccademico di violino con il M° Riccardo Malfatto, il 28 luglio 2018 ha vinto il primo premio assoluto con votazione 100/100 nella categoria archi solisti al Premio Rovere d’oro-Giovani talenti presso San Bartolomeo al Mare.

VII Concorso Organistico Nazionale “Rino Benedet”
28/04/2019

Al Concorso Organistico Nazionale “Rino Benedet” di Bibione (VE) l’organista bresciano Francesco Botti si è aggiudicato una delle due Borse di Studio messe in palio nella sua categoria concorsuale. Francesco Botti, 18 anni,  frequenta il 1° anno del Triennio accademico al Conservatorio “Luca Marenzio” di Brescia nella classe d’organo del Maestro Giorgio Benati. La prestigiosa giuria del concorso era presieduta dal Maestro Wolfgang Seinen, organista e compositore tedesco di fama internazionale attualmente docente di improvvisazione e di organo alla Universität der Künste di Berlino ed era coadiuvato dai Maestri Michele Bravin, Stefano Chinca, Roberto Padoin e Pietro Pasquini. Due le categorie previste: una dedicata agli iscritti al Triennio accademico e una seconda al Biennio accademico fra gli iscritti nei Conservatorio di Musica e Istituti Pareggiati italiani. Tutte le prove si svolte all’organo “Francesco Zanin” (2013) – 3 tastiere, 40 registri, 2283 canne – donato alla chiesa dal mecenate Rino Benedet al quale è stato dedicato il Concorso per valorizzare i giovani organisti italiani.

CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BELLUNO" - Categoria Musica da Camera
31/03/2019

Ennesimo brillante successo degli studenti della classe di Flauto del maestro Massimiliano Pezzotti a Darfo: il Quintetto di Flauti si è aggiudicato il Primo Premio assoluto nella categoria Musica da Camera al Concorso Nazionale “Città di Belluno” con punti 98/100!
La formazione , composta da Angela A. Borlacchi (flauto), Nicola Orsato (flauto/ottavino), Margherita Pedrali (flauto), Simona Oddo (flauto in sol), Maria Santoro (flauto basso), ha conquistato il pieno consenso della giuria, composta da Direttori d’orchestra e Concertisti (https://www.concorsomusicalebelluno.it/giuria/), eseguendo due pezzi molto impegnativi: la ” Danza macabra ” di Saint-Saëns
e la “Dance de Puck” di Debussy.