Premi e riconoscimenti agli studenti

Concorso High C China
03/06/2017

Xiao Yi Yang, ex allieva della Prof. ssa Patrizia Greco, ha vinto il primo premio assoluto con medaglia d’oro al concorso High C China per la zona della Cina sud-ovest, svoltosi il 3 giugno 2017 nella città di Chengdu (provincia di Sichuan).

Orchestra Cherubini e Fondazione Arena di Verona
04/05/2018

Chiara Picchi ha conseguito il 4 maggio 2018 l’idoneità per flauto alle audizioni indette dalla Fondazione Arena di Verona. Ha inoltre vinto il 5 giugno 2018 l’audizione per il posto di flauto e ottavino presso l’orchestra “Luigi Cherubini” diretta dal Maestro Riccardo Muti.

Concorso Nazionale Musicale Città di Belluno
04/03/2018

Giovanna Prodan, allieva di Arpa al corso propedeutico tenuto dalla Prof.ssa Francesca Tirale presso la sede di Darfo del Conservatorio “Luca Marenzio”, ha vinto il 2° premio con 94/100 al concorso di Belluno in duo con Ailyn Masoudi nella categoria Musica Da Camera, cat. I fino a 24 anni tenutosi dall’1 al 4 Marzo 2018 presso il Teatro Comunale di Belluno.
Alla prima esperienza del duo chiamato Angry Harps e alla sua insegnante i nostri più sentiti complimenti.

Concorso Nazionale Musicale Città di Belluno
04/03/2018

Elena Bertoli, allieva a Darfo della classe di Flauto del maestro Massimiliano Pezzotti, ha conseguito con punti 98/100 il primo premio al Concorso Nazionale Musicale Città di Belluno, tenutosi dall’1 al 4 Marzo 2018, presso il Teatro Comunale di Belluno. La giuria annoverava anche il maestro Angelo Moretti, primo flauto del Teatro La Fenice di Venezia.
La nostra giovane studentessa è stata premiata anche lo scorso anno, da solista e in duo, come segnalato recentemente in questa stessa sede. A lei e al suo maestro vanno i nostri più sentiti complimenti!

Concorso Jan Langosz - Bardolino
05/05/2017

Elena Bertoli ha ottenuto il PRIMO PREMIO – categoria fiati solisti al Concorso Jan Langosz di Bardolino lo scorso 5 Maggio 2017

Concorso "Sondrio è... Estate"
06/07/2017

Michela Porcini, allieva di fisarmonica della Prof.ssa Saria Convertino presso la sede di Darfo,  ha vinto il Primo premio assoluto al Concorso “Sondrio è… Estate” organizzato dalla Scuola di Musica, Teatro e Danza della Città di Sondrio.

Premio Nazionale delle Arti 2016-17 - Sezione Ottoni - Trombone
06/06/2017

Antonio Mascherpa, allievo della classe di Trombone del maestro Fulvio Clementi, ha vinto il Premio delle Arti (MIUR) per la Sezione Ottoni, per il suo strumento, il Trombone.

Idoneità 1° Flauto - Orchestra Haydn di Bolzano
06/06/2017

Matteo Benedetti, allievo di flauto del M° Massimiliano Pezzotti presso la sede di Darfo, ha ottenuto l’idoneità nel ruolo di 1° flauto presso l’”Orchestra Haydn” di Bolzano.

Concorso Emanuele Krakamp - Benevento
06/05/2017

L’Ensemble di Flauti del Conservatorio di Darfo, composto da Agnese Fenaroli (ottavino), Matteo Benedetti, Angela Borlacchi, Elisa Ferrati, Francesca Grilletto, Nicola Orsato, Irene Poma (flauti), Vanessa Innocenti, Margherita Pedrali (flauti contralti), Martina Mazzucchetti (flauto basso), ha conseguito il secondo premio (primo non assegnato) nella categoria ensemble di flauti al Concorso Emanuele Krakamp di Benevento lo scorso 6 Maggio 2017

Mozart und Nannerl - San Paolo d’Argon (BG)
07/05/2017

Elena Bertoli ha vinto il 1° premio nella categoria fiati solisti al Concorso ”Mozart und Nannerl” di San Paolo d’Argon (BG) lo scorso 7 Maggio 2017.

Mozart und Nannerl - San Paolo d’Argon (BG)
07/05/2017

Elena Bertoli e Genny Ghiroldi hanno conseguito il primo premio al Concorso “Mozart und Nannerl” di San Paolo d’Argon (BG) nella categoria Ensemble classici, e il Premio Speciale Mozart, per la migliore esecuzione di un brano di Mozart.

Concorso Internazionale Giovani Musicisti DIAPASON D’ORO
07/05/2017

Ilaria Cavalleri, allieva di pianoforte di Pinuccia Giarmanà, ha vinto il 1° premio assoluto nella categoria C al 3° Concorso Internazionale Giovani Musicisti DIAPASON D’ORO, svoltosi a Pordenone.

Concorso Emanuele Krakamp di Benevento
12/05/2018

Elena Bertoli, allieva di flauto a Darfo nella classe del maestro Massimiliano Pezzotti, ha vinto l’ambitissimo PRIMO premio della categoria A (secondo non assegnato) ad uno dei più rinomati concorsi italiani di flauto: l’”Emanuele Krakamp” di Benevento che si è tenuto sabato 12 maggio 2018.
Complimenti a Elena e al suo maestro!

Concorso Jan Langosz di Bardolino
13/05/2018

Ancora due successi nella classe di flauto del maestro Pezzotti a Darfo: Angela Borlacchi e Genny Ghiroldi, al Concorso Jan Langosz di Bardolino del 13 maggio 2018, nelle rispettive categorie, hanno vinto il primo premio entrambe con il punteggio di 100/100 !
Complimenti alle due brave flautiste e al loro maestro!

12° Concorso musicale "Jan Langosz" di Bardolino
13/05/2018

Kao Chih Wei, iscritto al biennio di pianoforte nella classe del prof. Giampaolo Stuani, ha conseguito il primo premio nella categoria F del 12° Concorso musicale “Jan Langosz” di Bardolino

12° Concorso musicale "Jan Langosz" di Bardolino
13/05/2018

Antonio Atriano, studente del triennio di pianoforte nella classe del prof. Giampaolo Stuani, ha conseguito il primo premio al 12° Concorso musicale “Jan Langosz” di Bardolino, categoria E.

Premio Nazionale delle Arti 2016-17
13/05/2017

Francesca Virgilio, allieva della prof.ssa Anna Loro, ha vinto il Premio Nazionale delle Arti per la sezione Arpa, svoltosi presso L’Istituto Musicale Pareggiato “Boccherini” di Lucca.

Premio Nazionale delle Arti 2016-17
14/05/2016

Marco Botticella, allievo di Dorina Frati, ha vinto il Premio Nazionale delle Arti per la sezione mandolino.
Il concorso, tenutosi presso l’Istituto musicale pareggiato “L. Boccherini” di Lucca, ha visto impegnati mandolinisti da tutta Italia sotto l’attento sguardo della commissione composta dal chitarrista Jozsef Eotvos, l’arpista Ieuan Jones ed il mandolinista Norberto Goncalves Da Cruz.

9° Concorso internazionale giovani musicisti di Legnago
14/04/2018

Al 9° Concorso Internazionale Giovani Musicisti di Legnago, ANTONIO MASCHERPA, allievo di trombone nella classe del maestro Fulvio Clementi a Darfo, ha conseguito il primo premio “Antonio Salieri” con punti 96/100, questa volta esibendosi con l’euphonium! Complimenti Antonio!

II Concorso Internazionale per giovani musicisti “Rizzardo Bino”
16/07/2017

Antonio Mascherpa,  allievo di trombone del maestro Fulvio Clementi presso la sede di Darfo, ha vinto il Terzo premio della categoria Solisti non diplomati e il Primo premio assoluto al II Concorso Internazionale per giovani musicisti “Rizzardo Bino”, organizzato dall’Associazione Casa Torre Bonfadini.

IX edizione del Concorso di Limoges
18/02/2018

Giovanna Prodan, allieva di Arpa al corso propedeutico tenuto dalla Prof.ssa Francesca Tirale presso la sede di Darfo del Conservatorio “Luca Marenzio”, ha vinto due importanti concorsi strumentali:
1) il Concorso di Limoges (svoltosi dal 16 al 18 Febbraio 2018), dove Giovanna ha vinto il primo premio conferito all’unanimità dalla giuria (il Concorso di Limoges è giunto alla sua IX edizione e vanta 163 iscritti da tutto il mondo: Cina, Giappone, Iran, Francia, Italia, Olanda, Polonia, Romania, ecc., come scritto sull’articolo di giornale qui allegato).
2) il Concorso Internazionale di Arpa “Marcel Journier” tenutosi lo scorso 14 Ottobre 2017 presso il Conservatorio di Cosenza, dove Giovanna ha vinto il Primo Premio della Categoria C.
Giovanna Prodan ha 12 anni appena compiuti e frequenta la I media: i nostri migliori complimenti a lei e alla sua insegnante, Francesca Tirale, per gli ottimi risultati raggiunti!

18° Concorso Nazionale Città di Piombino "Riviera Etrusca" - 41° Concorso Nazionale Di Mondovì "Ansaldi"
26/04/2017

Matteo Vitali, studente dei Corsi Accademici di Chitarra presso  la sede di  Darfo, ha vinto il primo premio al 18° Concorso Nazionale Città di Piombino “Riviera Etrusca” e il terzo premio al 41° Concorso Nazionale Di Mondovì “Ansaldi”.