CALENDARIO ESAMI Brescia – Corsi Accademici

ARCHITETTURA, ICONOGRAFIA E STORIA DELL'ARTE
Data: 20/06/2024
Orario: 15:30
Aula: 8
Commissione: Marco Longhini
CONCERTAZIONE E DIREZIONE DEI REPERTORI SINFONICI E DEL TEATRO MUSICALE II
Data: 20/06/2024
Orario: 10:00
Aula: 215
DIREZIONE E CONCERTAZIONE DI CORO
Data: 20/06/2024
Orario: 14:00
Aula: 8
Commissione: Marco Longhini
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - FLAUTO TRAVERSIERE
Data: 20/06/2024
Orario: 15:30
Aula: 113
PIANOFORTE - LETTERATURA DELLO STRUMENTO
PIANOFORTE - METODOLOGIA DELL’INSEGNAMENTO STRUMENTALE
Data: 21/06/2024
Orario: 10:00
Aula: 8
TROMBA - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI
Data: 21/06/2024
Orario: 09:00
Aula: Bazzini
TROMBONE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI
TROMBONE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA
Data: 21/06/2024
Orario: 12:00
Aula: Bazzini
LINGUA STRANIERA COMUNITARIA
Data: 22/06/2024
Orario: 09:00
Aula: On line
ARMONIA JAZZ I e II (leggere attentamente le note)
Data: 24/06/2024
Commissione: Corrado Guarino
Note:
Indicazioni relative allo svolgimento dell'esame:

lunedì 24 giugno - ore 09:30 : Prova scritta presso il Conservatorio di Brescia
mercoledì 03 luglio - ore 09:00 : Correzione elaborati
mercoledì 03 luglio - ore 11:00 : Colloqui

Commissione: Guarino - Bertoli - Savoldelli
ARPA - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI
ARPA - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: DUO D'ARPE
Data: 24/06/2024
Orario: 11:00
Aula: Sala Marcello
Analisi delle forme compositive e performative del jazz I e II (Biennio)
Data: 24/06/2024
Orario: 9:00 – 13:00
Aula: Capitanio
BATTERIA E PERCUSSIONI POP ROCK - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI
Data: 24/06/2024
Orario: 11:00
Aula: Torretta
CANTO CRISTIANO ORGANO SECONDO STRUMENTO ACCORDATURE E TEMPERAMENTI PRATICA ORGANISTICA LITURGICA PRATICA ORGANISTICA (PER COMPOSIZIONE) MODALITÀ
Data: 24/06/2024
Orario: 11.30
Aula: Bazzini
Dizione – biennio (idoneità) Gestualità e movimento scenico I – biennio Recitazione triennio Recitazionhe I – biennio Recitazione II – biennio Ricerca artistica (idoneità) Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica I Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica II
Data: 24/06/2024
Orario: 9-16
Aula: Da Cemmo
Idoneità - Prassi esecutive e repertori Basso Continuo I
Data: 24/06/2024
Orario: 11.30
Aula: Bazzini
MUSICA D'INSIEME PER STRUMENTI A FIATO
MUSICA D'INSIEME PER FAMIGLIE STRUMENTALI
MUSICA DA CAMERA
Data: 24/06/2024
Orario: 13:00
Aula: Sala Marcello
Note:
Appello riservato agli studenti del M° Sora.
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI DEL BASSO CONTINUO II
Data: 24/06/2024
Orario: 11:30
Aula: Bazzini
PRATICA PIANISTICA I (leggere attentamente le note)
Data: 24/06/2024
Aula: 215
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati per lo svolgimento del PRIMO TURNO per la presente disciplina; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

14:30 - Allais
15:00 - Ghidetti
15:30 - Gatti
16:00 - Rodella
PRATICA PIANISTICA II (leggere attentamente le note)
Data: 24/06/2024
Orario: 16:30
Aula: 215
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati per lo svolgimento del PRIMO TURNO per la presente disciplina; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

16:30 - Franzoni
17:00 - Feruglio
17:30 - Redolfi
18:00 - Guarino
TASTIERE ELETTRONICHE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (primo turno)
Data: 24/06/2024
Orario: 15:00
Aula: Torretta
TECNICHE DI SCRITTURA E ARRANGIAMENTO PER VARI TIPI DI ENSEMBLE II - Triennio (leggere attentamente le note)
Data: 24/06/2024
Note:
Indicazioni relative allo svolgimento dell'esame:

lunedì 24 giugno - ore 08:00 : Svolgimento prova clausura 12 h presso il Conservatorio di Brescia
mercoledì 03 luglio - ore 09:00 : Correzione elaborati
mercoledì 03 luglio - ore 11:00 : Colloqui

Commissione: Guarino - Bertoli - Savoldelli
Tecniche contrappuntistiche
Data: 24/06/2024
Orario: 11.30
Aula: Bazzini
Tecniche di improvvisazione musicale
Data: 24/06/2024
Orario: 11.30
Aula: Bazzini
CONTRABBASSO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI
Data: 25/06/2024
Orario: 09:30
Aula: 203
DIREZIONE DI CORO
Data: 25/06/2024
Orario: 18.00
Aula: Bazzini
LETTURA DELLO SPARTITO - CANTO BIENNIO
Data: 25/06/2024
Orario: 10.00
Aula: 213
PIANOFORTE E TASTIERE POP ROCK - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI
Data: 25/06/2024
Orario: 09:00
Aula: Torretta
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – SAXOFONO (leggere le note)
Data: 25/06/2024
Orario: 14:30
Aula: Bazzini
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

14:30 Guarino
15:10 Morelli
16:00 Pedretti
16:40 Raineri
17:20 Chiarini
18:00 Paone
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: PIANOFORTE JAZZ PIANOFORTE PER STRUMENTI E CANTO JAZZ
Data: 25/06/2024
Orario: 14:30-18:00
Aula: Capitanio
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: SAXOFONO JAZZ SECONDO STRUMENTO : SAXOFONO JAZZ
Data: 25/06/2024
Orario: 18:00-19:00
Aula: Capitanio
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: TROMBA JAZZ SECONDO STRUMENTO : TROMBA JAZZ
Data: 25/06/2024
Orario: 14:00-14:30
Aula: Capitanio
PRATICA PIANISTICA
Data: 25/06/2024
Orario: 15:30
Aula: 215
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

15:30 - Pintossi
15:45 - Recenti
16:00 - Salodini
PRATICA PIANISTICA I (leggere attentamente le note)
Data: 25/06/2024
Orario: 09:30
Aula: 215
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati per lo svolgimento del SECONDO TURNO per la presente disciplina; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

09:30 - Boschi
10:00 - Rebeccani
10:30 - Baccanelli
11:00 - Mocciaro
11:30 - Scognamiglio
PRATICA PIANISTICA II (leggere attentamente le note)
Data: 25/06/2024
Orario: 16:15
Aula: 215
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati per lo svolgimento del SECONDO TURNO per la presente disciplina; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

16:15 - Clementi
16:45 - Lancellotti
17:15 - Paladini
17:45 - Saiu
SAXOFONO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI
CLARINETTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI
CLARINETTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: PASSI D'ORCHESTRA
CLARINETTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: REPERTORIO DEL '900 E CONTREMPORANEO
Data: 25/06/2024
Orario: 14:30
Aula: Bazzini
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

14:30 Zanari (prassi)
15:10 Lazzari
15:50 Zanari (passi d'orchestra e '900 e contemporaneo)
16:15 Salvetti
16:55 Chiarini
SECONDO STRUMENTO - PIANOFORTE (Biennio)
Data: 25/06/2024
Orario: 15:00
Aula: 215
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati ; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

Park
SECONDO STRUMENTO - PIANOFORTE (Triennio)
Data: 25/06/2024
Orario: 12:00
Aula: 215
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati per lo svolgimento del PRIMO TURNO per la presente disciplina; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

Serrudo Fernandez
STORIA DEL JAZZ - STORIA DEL POP
Data: 25/06/2024
Orario: 9:00 – 13:00
Aula: Capitanio
TASTIERE ELETTRONICHE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (secondo turno)
Data: 25/06/2024
Orario: 09:00
Aula: Torretta
Altro strumento della famiglia – Flauto triennio
Data: 26/06/2024
Orario: 10.00
Aula: Marcello
Note:
Convocati: Avona Alessia
EAR TRAINING / EAR TRAINING I
Data: 26/06/2024
Orario: 10:00
Aula: 7
EAR TRAINING II
Data: 26/06/2024
Orario: 11:30
Aula: 7
Note:
Appello riservato agli iscritti ai corsi di:
Canto e strumenti barocchi
Direzione d'orchestra
EAR TRAINING III
Data: 26/06/2024
Orario: 12:30
Aula: 7
Note:
Appello riservato agli iscritti al corso di:
Direzione d'orchestra
Letteratura dello strumento – Flauto triennio
Data: 26/06/2024
Orario: 10.00
Aula: Marcello
Note:
Convocati: Franoni Linda Romanenghi Giada
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: FAGOTTO Triennio, Biennio e Biennio Musica d’insieme
Data: 26/06/2024
Orario: 10.00
Aula: Marcello
PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE
Data: 26/06/2024
Orario: 10.00
Aula: 213
PRATICA PIANISTICA I (leggere attentamente le note)
Data: 26/06/2024
Orario: 10:00
Aula: 215
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati per lo svolgimento del TERZO TURNO per la presente disciplina; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

10:00 - Triches
11:30 - Belotti
12:00 - Alberti
15:00 - Avona
15:30 - Marchina
16:00 - Ratti
16:30 - Salan
17:00 - Milzani
17:30 - Pelizzari
Prassi esecutive e repertori II e III – Flauto triennio
Data: 26/06/2024
Orario: 10.00
Aula: Marcello
Note:
Convocati: Avona Alessia II Franoni Linda III Romanenghi Giada III
Prassi esecutive e repertori – Flauto Biennio
Data: 26/06/2024
Orario: 10.00
Aula: Marcello
Note:
Convocati: Bregoli Francesca
Prassi esecutive e repertori – Passi d’orchestra – Flauto triennio
Data: 26/06/2024
Orario: 10.00
Aula: Marcello
Note:
Convocati: Avona Alessia
Prassi esecutive e repertori – Percussioni biennio e triennio
Data: 26/06/2024
Orario: 10.00
Aula: 105
SECONDO STRUMENTO - PIANOFORTE (Triennio)
Data: 26/06/2024
Orario: 10:30
Aula: 215
Note:
Di seguito si riportano gli studenti convocati per lo svolgimento del SECONDO TURNO per la presente disciplina; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

10:30 - Bregoli
11:00 - Bressanelli
EAR TRAINING II (per corsi jazz e popular music)
Data: 27/06/2024
Orario: 12:00
Aula: 4
Note:
Svolgimento esame:

ore 12:00 - prova scritta
ore 12:30 - prova individuale
EAR TRAINING III (per corsi jazz e popular music)
Data: 27/06/2024
Orario: 10:30
Aula: 4
Note:
Svolgimento esame:
ore 10:30 - prova scritta
ore 11:00 - prova individuale
Estetica e filosofia della musica Storia e storiografia della musica del novecento Etnomusicologia Storia e teoria della trattatistica musicale Metodologia della critica musicale
Data: 27/06/2024
Orario: 8.30
Aula: Bazzini
LETTURA DELLA PARTITURA
Data: 27/06/2024
Orario: 10.00
Aula: 213 - 211 / 209 (a partire dalle ore 09:00) clausure
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – CLARINETTO Triennio e Biennio e Biennio Didattica
ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA – CLARINETTO Triennio e Biennio
LETTERATURA DELLO STRUMENTO - CLARINETTO
Data: 27/06/2024
Orario: 9.30-13
Aula: Marcello
Note:
Convocati: 9:30 Beffa: pratica strumentale clar 10:00 Giannini: prassi clar - letteratura 10:40 Savoldi: prassi clar 11:20 Picchi: prassi clar 12:00 Nicotra: prassi clar 12:40 Picchi: altro strum clar
PRATICA DELLA LETTURA VOCALE E PIANISTICA PER DIDATTICA DELLA MUSICA
Data: 27/06/2024
Orario: 14:30
Aula: 215
Prassi esecutive e repertori I – triennio didattica
Data: 27/06/2024
Orario: 14.00
Aula: Marcello
Note:
Convocati: Franzoni Elisabetta Trenti Simone
Pratica strumentale I e II – Biennio didattica
Data: 27/06/2024
Orario: 14.00
Aula: Marcello
Note:
Convocati: Valle Marco Notte Alessandra
Storia della musica per la didattica 1 - Storia della musica per la didattica 2 - Storia della musica per la didattica 3 - Fondamenti di antropologia ed etnomusicologia - Metodologia di indigine storico musicale
Data: 27/06/2024
Orario: 8.30
Aula: Bazzini
Storia e storiografia della musica 1 Storia e storiografia della musica 2 Filologia musicale
Data: 27/06/2024
Orario: 8.30
Aula: Bazzini
Storia e storiografia della musica – pop rock e jazz Metodologia della ricerca storico-musicale Storia della musica (per cantanti)
Data: 27/06/2024
Orario: 8.30
Aula: Bazzini
Tecniche di elaborazione della poesia e della musica Storia della romanza da camera Storia del teatro musicale – triennio direzione d’orchestra Storia del Lied Storia del teatro musicale 1 Storia del teatro musicale 2 Storia del teatro musicale 3 Storia del teatro musicale – biennio direzione d’orchestra
Data: 27/06/2024
Orario: 9.00
Aula: Bazzini
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: CHITARRA JAZZ SECONDO STRUMENTO : CHITARRA JAZZ
Data: 28/06/2024
Orario: 15-16:30
Aula: Capitanio
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: CONTRABBASSO JAZZ - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: BASSO ELETTRICO - SECONDO STRUMENTO : CONTRABBASSO JAZZ
Data: 28/06/2024
Orario: 16.30-17
Aula: Capitanio
Prassi esecutive e repertori 2, biennio - Prassi esecutive e repertori 2, triennio - Biennio didattica
Data: 28/06/2024
Orario: 10.00
Aula: Bazzini
Note:
Convocati: Chen Di Gregorio
RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA II
Data: 28/06/2024
Orario: 11-13; 14-15
Aula: Capitanio
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – CANTO
Data: 29/06/2024
Orario: 9.00
Aula: Bazzini
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I (leggere attentamente le note)
Data: 01/07/2024
Orario: 10:00
Aula: 7
Note:
Sono convocati per lo svolgimento del PRIMO TURNO per la presente disciplina eslusivamente gli allievi del M° Pelucchi; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

Analisi dei repertori pop - Analisi dei repertori biennio - Tecniche di arrangiamento e trascrizione triennio e biennio
Data: 01/07/2024
Orario: 10
Aula: 6-7
TECNICHE COMPOSITIVE JAZZ I (leggere attentamente le note)
Data: 01/07/2024
Note:
Indicazioni relative allo svolgimento dell'esame:

lunedì 01 luglio - ore 09:00 : Prima prova scritta in modalità telematica - durata max 4h
lunedì 01 luglio - ore 15:00 : Seconda prova scritta in modalità telematica - durata max 4h
mercoledì 03 luglio - ore 09:00 : Correzione elaborati
mercoledì 03 luglio - ore 11:00 : Colloqui

Commissione: Guarino - Bertoli - Savoldelli
TECNICHE COMPOSITIVE JAZZ II (leggere attentamente le note)
Data: 01/07/2024
Note:
Indicazioni relative allo svolgimento dell'esame:

lunedì 01 luglio - ore 08:30 : Prova scritta in modalità telematica - durata max 8h
mercoledì 03 luglio - ore 09:00 : Correzione elaborati
mercoledì 03 luglio - ore 11:00 : Colloqui

Commissione: Guarino - Bertoli - Savoldelli
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I (leggere attentamente le note)
Data: 02/07/2024
Orario: 10:00
Aula: 7
Note:
Sono convocati per lo svolgimento del SECONDO TURNO per la presente disciplina eslusivamente gli allievi del M° Lucchetti; si ricorda che la seguente convocazione NON sostituisce l'obbligo di iscrizione all'appello:

Analisi delle forme compositive 2
Data: 02/07/2024
Orario: 10
Aula: 6-7
METODOLOGIA DELL’ARMONIZZAZIONE E TRASPOSIZIONE AL PIANOFORTE
Data: 02/07/2024
Orario: 15:00
COMPOSIZIONE JAZZ - TECNICHE COMPOSITIVE JAZZ II - Triennio
Data: 03/07/2024
Orario: 11:00
Aula: Capitanio
FORME, SISTEMI E LINGUAGGI JAZZ
Data: 03/07/2024
Orario: 09:00
Aula: Capitanio
Note:
Indicazioni relative allo svolgimento dell'esame:

mercoledì 03 luglio - ore 09:00 : Correzione elaborati
mercoledì 03 luglio - ore 11:00 : Colloqui

TECNICHE COMPOSITIVE JAZZ - Biennio
Data: 03/07/2024
Orario: 09:00
Note:
Indicazioni relative allo svolgimento dell'esame:

mercoledì 03 luglio - ore 09:00 : Correzione elaborati
mercoledì 03 luglio - ore 11:00 : Colloqui

TECNICHE DI SCRITTURA E ARRANGIAMENTO PER VARI TIPI DI ENSEMBLE - Biennio
Data: 03/07/2024
Orario: 09:00
Aula: Capitanio
Note:
Indicazioni relative allo svolgimento dell'esame:

mercoledì 03 luglio - ore 09:00 : Correzione elaborati
mercoledì 03 luglio - ore 11:00 : Colloqui

PIANOFORTE PER STRUMENTI E CANTO JAZZ per COMPOSIZIONE JAZZ
Data: 04/07/2024
Orario: 18-18:30
Aula: Capitanio
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: CANTO JAZZ SECONDO STRUMENTO : CANTO JAZZ
Data: 04/07/2024
Orario: 10-13; 14-18
Aula: Capitanio
Prassi 2 triennio Duo mandolino e chitarra biennio Metodologia dell’insegnamento
Data: 04/07/2024
Orario: 10
Aula: 107
CHITARRA POP ROCK - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (Indirizzo strumentale e compositivo)
Data: 05/07/2024
Orario: 11:00
Aula: Torretta
Commissione: Simone Massaron