CALENDARI LEZIONI BRESCIA secondo semestre 2016-17

Storia della musica per banda (materia a scelta)  
Carlini Antonio  
Inizio Lezioni APRILE –MAGGIO -GIUGNO Giorni di lezione il mercoledì e il giovedì mattina Orario da definre

 

Formazione Orchestrale  
Tolomelli Roberto  
Convocazione prove 24 e 31 GENNAIO Prove per soli percussioni e ottoni 11:00-17:00 BENEDETTO MARCELLO
1 e 8 FEBBRAIO Prova per tutti 13:30-16:30 DA CEMMO
1 MARZO Prova per tutti 13:30-16:30 DA CEMMO
15 MARZO Verifica per V.ni I e II

Masterclass fiati e percussioni

10:30-16:30  MARCELLO
16 MARZO Dale Clevenger:prova Rota

Masterclass fiati e percussioni

14:30-17:30 DA CEMMO
17 MARZO Dale Clevenger: prova Bernstein

Masterclass fiati e percussioni

14:30-17:30 DA CEMMO
18 MARZO Dale Clevenger: prova Rota,Bernstein//Schumann (lettura III sinfonia) 14:30-17:30 DA CEMMO
22 MARZO Verifica per v.le,v.celli.c.bassi 10:30-16:30  MARCELLO
DAL 27 AL 31 MARZO Prove orchestra 13:30-17:30  DA CEMMO
DAL 3 AL 7 APRILE Prove orchestra 13:30-17:30  DA CEMMO
7 APRILE prova assestamento Darfo concerto Darfo 18:00

21:00

 DARFO
03 GIUGNO Prova per tutti 10:30-16:30  DA CEMMO
05 GIUGNO Prova per tutti

prova assestamento

10:30-16:30

18:00

DA CEMMO

Teatro Grande

06 GIUGNO Prova assestamento

concerto Teatro Grande

18:00

21:00

 TEATRO GRANDE

Bernstein Danze Sinfoniche West Side Story

Rota Suite dal balletto La strada

Le parti d’orchestra sono disponibili in biblioteca a Brescia

*SI RICORDA CHE LA SETTIMANA DAL 27 MARZO AL 31 MARZO E DAL 3 APRILE ALL’8 APRILE SARA’ DEDICATO ALLE PROVE ORCHESTRALI CON ORARIO DALLE 13:30 ALLE 17:00

Storia del jazz  
Bragalini Luca  
Lezioni 05-19 DIC 09:00-1900 19 DIC ESAMI
16 GEN 09:00-19:00
13-27 FEB 09:00-19:00
06-20 MAR 09:00-19:00
10-24 APR 09:00-19:00
08-22 MAG 09:00-19:00
05-19 GIU 09:00-19:00
03 LUG 09:00-19:00 ESAMI

 

VIDEOSCRITTURA MUSICALE – M°Vincenzo Simmarano

 

Mercoledì 22 Marzo 2017 ore 9-13

Mercoledì 5 aprile 2017 ore 9-13

Mercoledi’ 19 aprile 2017 ore 9-13

mercoledì 3 maggio 2017 ore 9-13

Mercoledì 17 maggio ore 9-13

Mercoledì 31 maggio 2017 ore 9-13

Mercoledì 7 giugno 2017 ore 9-11 ESAME

 

LABORATORIO DI STORIA DELLA MUSICA APPLICATA ALLE IMMAGINI

Prof.ssa Rossato Daniela

MARZO 09-16-23

APRILE 06-20

MAGGIO 04-25

dalle ore 10:30 alle ore 13:00 aula 5

 

EAR TRAINING (x direzione d’orchestra)

M°Gordi Fabio

Inizio lezioni Sabato 18/02/2017 dalle ore 11:00 alle ore 13:00 aula 6

CANTO RINASCIMENTALE BAROCCO,IMPROVVISAZIONE E ORNAMENTAZIONE VOCALE

Prof.ssa Lia Serafini

inizio lezioni GIOVEDI’ 16 FEBBRAIO 2017 ORE 11:00 AULA 114

LABORATORIO DI CANTO GREGORIANO E POLIFONIA RINASCIMENTALE

Prof.ssa Maria Dal Bianco

inizio corso 30.11.2016

TECNOLOGIE E TECNICHE DELLA RIPRESA E DELLA REGISTRAZIONE AUDIO

M°Scordato Julian

Inizio lezioni Lunedì 27 Febbraio ore 10:30 (aula 115)

Le lezioni si terranno tutti i lunedì dalle ore 10:30 alle ore 13:30.

Lunedì 06 Marzo la lezione sarà spostata alle ore 14:30.

LINGUA INGLESE Corso per il biennio

Prof.ssa Dakin Elisa

Marzo 2,9,16*,23

Aprile 20,27

Maggio 4,11*,18

le lezioni si terranno nell’orario dalle ore 16 alle ore 19 tranne il giorno giovedì 16 Marzo con oraio dalle 17 alle 20 e il giorno Giovedì 11 Maggio con orario dalle 17 alle 20.

AMBIENTI ESECUTIVI E DI CONTROLLO PER IL LIVE ELECTRONICS

M°Scordato Julian

Aprile 24 dalle ore 14:00 alle 18:00

Maggio 2-9-15-22-29 dalle ore 14:00 alle 18:00 e 14 maggio dalle ore 14:00 alle 17:00

Giugno 12-14 dalle ore 14:00 alle 16:00

Settembre 11 dalle ore 15:00 alle 18:00 e 14 settembre dalle ore 15:00 alle 17:00

INFORMATICA MUSICALE (Corso A-trienni e bienni)– M°Scordato julian

Marzo 9-16-23-30

Aprile 6-20-27

Maggio 5

dalle ore 10:30 alle ore 13:30

INFORMATICA MUSICALE (Corso B – trienni e bienni)

Settembre 7-11-14-18-21-25

dalle ore 10:30 alle ore 14:30

Si ricorda agli allievi che per il corso di Informatica è possibile scegliere quale corso frequentare in base alle proprie esigenze orarie e di calendario tale scelta va comunicata alla segreteria didattica in modo da distribuire i frequentanti in modo equo sui due corsi.

RECUPERO DEBITO DI STORIA DELLA MUSICA

M°Rao Sergio

terzo modulo venerdì 19 Maggio 2017 dalle ore 15:00 alle ore 18:00 aula 115

ORGANOLOGIA

M°Dassenno Flavio

inizio lezioni Martedì 21 Marzo ore 12:00 aula 4

LABORATORIO DI COMPOSIZIONE PER LA POPULAR MUSIC (materia a scelta)

M° Francesco Villa

Inizio lezioni: venerdì 21 aprile ore 14.00-18.00 aula 4

Seguirà i quattro venerdì successivi con lo stesso orario.

ACUSTICA MUSICALE

M°Richelli Luca

Aprile venerdì 21 lezione + master ore 14:00-20:00

Aprile sabato 22 lezione ore 09:00-12:00 e 13:00-16:00

Aprile ultima lezione sabato 29 lezione ore 09:00-12:00 e 13:00-16:00

Maggio sabato 6 inizio lezioni del corso Acustica Psicoacustica (triennio musica elettronica) ore 09:00-12:00 e 13:00-16:00

Gli studenti del corso Acustica Musicale  che non raggiungono la frequenza minima (80%). possono integrare frequentando il corso Acustica Musicale (Psicoacustica).