INIZIO CORSI DI POPULAR MUSIC 2020-21

Si informa che il Corsi di Popular music inizieranno il 2 novembre prossimo. In allegato il calendario generale delle lezioni.

Si invitano gli studenti a prendere contatto con i docenti di strumento/canto per concordare i calendari delle lezioni singole.
BATTERIA POP-ROCK – Iarin Munari – iarinmu@gmail.com
BASSO ELETTRICO POP-ROCK – non ancora assegnato
CANTO POP-ROCK – Massimo Guerini – info@massimoguerini.com
CHITARRA POP-ROCK – Marco Tafelli – marcotafelli@gmail.com
PIANOFORTE E TASTIERE POP-ROCK – Emanuele Maniscalco – emaniscalco@gmail.com
TASTIERE ELETTRONICHE – Alberto Centofanti – alberto.centofanti@gmail.com

 

Di seguito gli insegnamenti e i docenti dei corsi di gruppo:

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE POP-ROCK – Alessandro Lucchetti – alessandro.lucchetti@consbs.it (calendario analitico già presente sul sito – https://www.consbs.it/calendari-lezioni-brescia/

STORIA DELLA POPULAR MUSIC – Luca Bragalini – luca.bragalinimusic@consbs.it (calendario analitico già presente sul sito)

MUSICA D’ASSIEME POP-ROCK – Emanuele Maniscalco emaniscalco@gmail.com

TECNICHE COMPOSITIVE POP-ROCK – Alfonso Santimone – alfonso.santimone@gmail.com

TECNICHE DI ELABORAZIONE PER LA POESIA PER LA MUSICA – Patrizia Laquidara – quidpaty@yahoo.it,

FORME, SISTEMI E LINGUAGGI POP-ROCK – EAR TRAINING 2 – RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA 1 – Francesco Villa – francesco.villa@consbs.it calendario analitico già presente sul sito)

EAR TRAINING 1 – Fabio Gordi – fabio.gordi@consbs.it (calendario analitico già presente sul sito)

INFORMATICA MUSICALE – Docente interno non ancora assegnato