CALENDARIO ESAMI DI AMMISSIONE 2017-18 Darfo (Pre-Accademici – Vecchio Ordinamento – Accademici)

ESAMI DI AMMISSIONE CLARINETTO Corsi Pre-Accademici
Data: 11/09/2017
Orario: 15:00
Note:

Contessi Luca (P.A.)
Restivo Luisa (P.A.)

ESAMI DI AMMISSIONE CORNO Corsi Pre-Accademici
Data: 11/09/2017
Orario: 14:00
Note:

Camamini Giosuè

ESAMI DI AMMISSIONE FLAUTO Corsi Pre-Accademici e Accademici
Data: 11/09/2017
Orario: 15:15
Note:

Bona Caterina (P.A.)
Giorgi Lucia (P.A.)
Zanardini Marta (P.A.)

Borghetti Giorgia (triennio)

Ferrati Elisa (biennio)

ESAMI DI AMMISSIONE OBOE Corsi Pre-Accademici
Data: 11/09/2017
Orario: 15:00
Note:

Magri Michela
Bona Caterina

ESAMI DI AMMISSIONE ORGANO Corsi Pre-Accademici
Data: 11/09/2017
Orario: 14:30
Note:

Gorini Alessandro
Martinelli Lia
Rozzini Michele

ESAMI DI AMMISSIONE TROMBA-TROMBONE Corsi Pre-Accademici e Corsi Accademici
Data: 11/09/2017
Orario: 14:00
Note:

Camanini Giosuè (P.A.)

Mascherpa Antonio (triennio)

ESAMI DI AMMISSIONE CHITARRA Corsi Accademici
Data: 13/09/2017
Orario: 15:00
Note:

Biasibetti Samuele (triennio)
Spirito Doriana (triennio)

ESAMI DI AMMISSIONE MUSICA DA CAMERA Corsi Accademici
Data: 13/09/2017
Orario: 15:30
Note:

Ambrosini Davide (biennio)
Vitali Matteo (biennio)

ESAMI DI AMMISSIONE CANTO Corsi Pre-Accademici e Accademici
Data: 14/09/2017
Orario: 9:30
Note:

Andreoletti Simona (P.A.)

Duan Jiabei (triennio)
Luo Jundi (triennio)
Zhang Zi Han (triennio)

Chu Siqi (biennio)
Fei Chenchen (biennio)
Gao Han (biennio)
Hsu Hsiao-Ching (biennio)
Li Anni (biennio)
Li Dongxiao (biennio)
Li Xinwei (biennio)
Liu Yue Zheng (biennio)
Zhu Tiantian (biennio)
Yan Wenting (biennio)
Yuan Wenting (biennio)

ESAMI DI AMMISSIONE MUSICA VOCALE DA CAMERA Corsi Pre-Accademici e Accademici
Data: 14/09/2017
Orario: 9:30
Note:

Andreoletti Simona (P.A.)

Meng Peipei (triennio)
Qiu Zhuyu (triennio)

Hu Jiayi (biennio)
Li Anyi (biennio)
Meng Peipei (biennio)
Qiu Jiahao (biennio)
Zhang Ruiting (biennio)

ESAMI DI AMMISSIONE FISARMONICA Corsi Pre-Accademici
Data: 15/09/2017
Orario: 14:00
Note:

Porcini Michela (P.A.)
Spagnoli Davide (P.A.)

ESAMI DI AMMISSIONE PIANOFORTE Corsi Pre-Accademici e Accademici
Data: 15/09/2017
Orario: 14:30
Note:

Contessi Luca (P.A.)
Chiminelli Beatrice (P.A.)
Giorgi Lucia (P.A.)
Gorini Alessandro (P.A.)
Idrizaj Alvin (P.A.)
Magri Michela (P.A.)
Martinelli Lia (P.A.)
Rozzini Michele (P.A.)
Spagnoli Davide (P.A.)

Borserini Adriana (triennio)

ESAMI DI AMMISSIONE CONTRABBASSO Corsi Pre-Accademici
Data: 18/09/2017
Orario: 15:00
Note:

Restivo Luisa (P.A.)

ESAMI DI AMMISSIONE VIOLINO Corsi Pre-Accademici e Accademici
Data: 18/09/2017
Orario: 14:00
Note:

Frerini Ghiroldi Dario (P.A.)

Geronimi Chiara (triennio)
Maifredini Giulia (triennio)
Pedersoli Elena (triennio)
Rossi Stefania (triennio)

ESAMI DI AMMISSIONE VIOLONCELLO Corsi Pre-Accademici e Accademici
Data: 18/09/2017
Orario: 15:00
Note:

Chiminelli Beatrice (P.A.)
Zanardini Marta (P.A.)

Poletti Letizia (triennio)

TEST LINGUA ITALIANA - presso la sede di Brescia
Data: 27/09/2017
Orario: 10:30
Note:

Tutti i candidati stranieri dovranno sostenere il test di lingua italiana programmato presso la sede di Brescia.

Si ricorda che per accedere ai corsi accademici di I e II livello i cittadini comunitari non italiani e i cittadini non comunitari devono superare obbligatoriamente una prova di conoscenza della lingua italiana.Non può essere ammesso ai corsi il candidato che non abbia superato la prova. In ogni caso per poter sostenere gli esami accademici gli studenti devono essere in possesso della certificazione di livello B1 relativa alla lingua italiana.

ESAMI DI AMMISSIONE COMPOSIZIONE Corsi Accademici
Data: 30/09/2017
Orario: 14:30
Note:

Romagnoli Paola (triennio)