CALENDARIO ESAMI Darfo – Corsi Accademici – Sessione autunnale

Ear Training
Data: 23/09/2020
Orario: 9:30
Note:
Studente: Monopoli Elena (esame online)
Musica da camera
Data: 25/09/2020
Orario: 14:00
Note:
Biennio: Sarasin, Pedrali, Xu
Analisi e forme compositive (Materia biennio a scelta dello studente)
Data: 28/09/2020
Orario: 9:00
Note:
Esame online N. 5 studenti
Lettura teoria ear training (test d'ingresso - propedeutico)
Data: 28/09/2020
Orario: 10:00
Note:
Studente: Bonomelli
Teoria dell'armonia e analisi (test d'ingresso e recupero)
Data: 28/09/2020
Orario: 9:00
Note:
Esami online Studenti: n. 13 biennio n. 4 triennio n. 9 propedeutico
Lingua Comunitaria inglese
Data: 29/09/2020
Orario: 11:00
Note:
Studente: Cao Shuming (esame on line)
Analisi dei repertori (biennio)
Data: 30/09/2020
Orario: 9:00
Tecniche di elaborazione per poesia per musica
Data: 01/10/2020
Note:
Prof.ssa Cecilia Nicolò Esame online
Analisi delle forme compositive I e II (triennio)
Data: 02/10/2020
Orario: 9:00
Note:
Esame online Studenti: n. 13 prima annualità n. 6 seconda annualità
Prassi esecutive e repertori (violino)
Data: 05/10/2020
Orario: 11:00
Note:
Studenti: Triennio: Geronimi, Moretta, Pedersoli, Rossi Biennio: Del Simone
Prassi esecutive e repertori: Repertorio del 900 e contemporaneo (violino)
Data: 05/10/2020
Orario: 11:00
Note:
Studenti: Geronimi, Pedersoli, Rossi
Prassi esecutive e repertori - Fisarmonica (triennio - biennio - preaccademico)
Data: 06/10/2020
Orario: 16.00
Note:
Studenti: Patarini, Moretti, Ferrari (PA)
Prassi esecutive e repertori (Flauto triennio - biennio)
Data: 06/10/2020
Orario: 14:00
Note:
Studenti: Fenaroli, Oddo, Orsato
Prassi esecutive e repertori - Ottavino (biennio)
Data: 06/10/2020
Orario: 15:30
Note:
Studenti: Oddo, Pedrali
Prassi esecutive e repertori - Canto (biennio)
Data: 07/10/2020
Orario: 10:00
Note:
Studente: Xu He
Prassi esecutive e repertori - Musica Vocale da Camera (triennio - biennio)
Data: 07/10/2020
Orario: 10:00
Note:
Studenti: Jang, Li, Molinari, Sarasin, Zhu, Zhao
Storia della musica - Corso Propedeutico
Data: 07/10/2020
Orario: 9:00
Note:
Esame online
Storia delle forme e dei repertori: Storia del repertorio vocale da camera
Data: 07/10/2020
Orario: 16:30
Note:
Esame online Studente: Huang
Storia e storiografia della musica
Data: 07/10/2020
Orario: 14:30
Note:
Esame online
Forme della poesia per musica Storia del Lied - Forme della poesia per musica Storia della romanza da camera
Data: 08/10/2020
Orario: 10:00
Note:
Esame online Studenti: Jang, Li, Molinari, Sarasin, Zhu, Zhao (esami on line)
Musica d'insieme per fiati
Data: 08/10/2020
Orario: 14.30
Note:
Studenti: Bertoli, Bregoli, Conti Cortinovis, Fenaroli, Ghiroldi
Pianoforte
Data: 08/10/2020
Orario: 15:00
Note:
Docente scuola civica Sondrio: Presotto Ombretta Certificazione I liv. PA Studente: Gorini I ciclo Corso Base Studente: D'Amico Privatisti: Ciabarri, Porcelli, Trombetta
Altro strumento della famiglia
Data: 09/10/2020
Orario: 11:30
Note:
Studente: Moratti
Altro strumento della famiglia (oboe)
Data: 09/10/2020
Orario: 10:30
Note:
Studente: Moraschetti
Letteratura dello strumento
Data: 09/10/2020
Orario: 11:00
Note:
Studenti: Coatti, Moratti
Letteratura dello strumento
Data: 09/10/2020
Orario: 12:00
Note:
Studenti: Bonacina, Manessi
Prassi esecutive e repertori (oboe)
Data: 09/10/2020
Orario: 10:00
Note:
Studente: Moraschetti
Prassi esecutive e repertori - Corno (biennio)
Data: 09/10/2020
Orario: 12;30
Note:
Studente: Simonelli
Pratica dell'accompagnamento al pianoforte (biennio)
Data: 09/10/2020
Orario: 15:30
Note:
Studente: Sarasin Maria Antonia
Pratica pianistica
Data: 09/10/2020
Orario: 13:00
Note:
Studenti: Balduzzi, Moratti, Petenzi, Preseglio, Rossi
Canto Cristiano Medioevale
Data: 12/10/2020
Orario: 12:00
Note:
Studente: Sorlini Alessandro
Prassi esecutive e repertori - Clavicembalo e testiere
Data: 12/10/2020
Orario: 11:30
Note:
Studente: Sorlini Alessandro
Storia della musica (test di recupero debito)
Data: 13/10/2020
Orario: 9:00
Note:
Esame online
Altro strumento della famiglia
Data: 14/10/2020
Orario: 12:00
Note:
Studente: Preseglio
Intavolatura e loro trascrizione
Data: 14/10/2020
Orario: 9:30
Note:
Allievi: Lamera, Farina, Leone, Caruso
Prassi esecutive e repertori (clarinetto)
Data: 14/10/2020
Orario: 10:00
Note:
Studenti: Bonacina, Manessi, Martinelli, Preseglio
Prassi esecutive e repertori (triennio)
Data: 14/10/2020
Orario: 15:00
Commissione: Fabio Guidolin
Note:
Studente: Poletti
Prassi esecutive e repertori - Chitarra (triennio - biennio)
Data: 14/10/2020
Orario: 11:00
Commissione: Luca Trabucchi, Enea Leone
Note:
Studenti: Triennio: Biasibetti, Caruso, Farina, Lamera, Leone Biennio: Cutrera
Violoncello
Data: 14/10/2020
Orario: 14:00
Commissione: Fabio Guidolin
Note:
Cert. I ciclo Studente: Bellini Cert. I liv. PA Studente: Chiminelli, Zanardini
Quartetto
Data: 15/10/2020
Orario: 10:00
Note:
Studenti triennio: Colombo, Rossi, Pedersoli Studenti biennio: Del Simone
Lettura dello spartito
Data: 16/10/2020
Orario: 14:00
Note:
Studenti: Chu, Lan, Sun, Tian, Xu, Yao, Zhang