CALENDARIO ESAMI Brescia – Corsi Accademici – Sessione autunnale

CORSI DI BASE Passaggio primo/secondo ciclo
Data: 03/10/2020
Orario: 10:00
Aula: bazzini
ESTETICA E FILOSOFIA –METODOLOGIA –STORIOGRAFIA-STORIA E TEORIA DELLA TRATTATISTICA
Data: 05/10/2020
Orario: 15:00
Aula: on line
Ear Training II e III Jazz
Data: 05/10/2020
Orario: 15:00
Aula: 5
Prassi Esecutive e Repertori - Canto Pop Rock
Data: 05/10/2020
Orario: 11:00
Aula: Capitanio
Note:
Studenti: 11:00-11:15 Multari; 11:20-11:35 Mazza; 11:40-11:55 Pezzotti; 12:00-12:15 De Lucia; 12:20-12:35 Gozio; 12:40-12:55 Bellini
Prassi Esecutive e Repertori - Chitarra Pop Rock
Data: 05/10/2020
Orario: 15:00
Aula: Capitanio
Note:
Studente: Spatara
Prassi Esecutive e Repertori - Flauto
Data: 05/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Da Cemmo
Note:
Studenti: 9:00-9:30 Bergamaschi; 9:40-10:10 Breviario; 10:20-10:50 Faccini; 11:00-11:30 Notte; 11:40-12:10 Merli; 12:20-12:50 Zanini; 14:00-14:30 Nozza
Prassi Esecutive e Repertori - Oboe
Data: 05/10/2020
Orario: 14:40
Aula: Da Cemmo
Note:
Studenti: 14:40-15:10 Hsieh Pei Ti; 15:20-15:50 Roberti; 16:00-16:30 Andreetto
Ritmica musica contemporanea II
Data: 05/10/2020
Orario: 16:00
Aula: 5
CANTO CRISTIANO MEDIOEVALE
Data: 06/10/2020
Aula: on line
CANTO POP
Data: 06/10/2020
Orario: 10:00
Aula: 7
FILOLOGIA
Data: 06/10/2020
Orario: 09:00
Aula: on line
Pratica Pianistica
Data: 06/10/2020
Orario: 9:00
Aula: 215
Note:
Studenti: 9:00-9:30 Bergamaschi; 9:35-10:05 Jitari; 10:10-10:40 Uljarevic; 10:45-11:15 Londono 11:20-11:50 Andreetto 11:55-12:25 Hsieh Pei Ti
Pratica Pianistica
Data: 07/10/2020
Orario: 9:00
Aula: 215
Note:
Studenti: 9:00-9:30 Pedretti Enzo; 9:35-10:05 Pigolotti; 10:10-10:40 Vezzoli; 10:45-11:15 Sandu; 11:20-11:50 Pedretti Emanuele; 11:55-12:25 Polise; 12:30-13:00 Tosoni
Pratica Pianistica
Data: 08/10/2020
Orario: 9:00
Aula: 215
Note:
Studenti: 9:00-9:30 Cola; 9:35-10:05 Fasciolo; 10:10-10:40 Occhionero; 10:45-11:15 Resinelli; 11:20-11:50 Ruggeri; 11:55-12:25 Macaluso; 12:30-13:00 Trasadas
STORIOGRAFIA
Data: 08/10/2020
Orario: 15:00
Aula: on line
FONDAMENTI DI ANTROPOLOGIA ED ETNOMUSICOLOGIA
Data: 09/10/2020
Orario: 15:00
Aula: on line
Musica d'insieme per strumenti a fiato - Musica Da Camera
Data: 09/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Torretta
Note:
Studenti: 9:00-10:00 Macaluso, Bottarelli, Uljarevic, Capitanio, Londono 10:00-11:00 Arrigoni, Radana, Pennacchia, Ribola, Viviani 11:00-12:00 De Amici 12:00-13:00 Notte, Roberti, Grazioli 14:00-15:00 Zhang, Maltseva 15:00-16:00 Co', Bettinsoli, Este 16:00-17:00 Wu, Brivio, Jitari 17:00-18:00 Nava, Yang, Zheng, Faedi, Lussignoli 18:00-19:00 Maltseva, I Lun
POESIA PER MUSICA E DRAMMATURGIA MUSICALE- STORIA DEL TEATRO MUSICALE-LETTERATURA E TESTI PER MUSICA
Data: 09/10/2020
Orario: 09:00
Aula: on line
Altro strumento della famiglia - Trasporto materie teoriche Tromba
Data: 12/10/2020
Orario: 14:00
Aula: 2
Note:
Studenti: Uliarevich, Polise, Libretti,Del Bene, Caravaggi, Surace, Squassina, Bottarelli, Dequal, Baselli, Macaluso
Composizione per organisti
Data: 12/10/2020
Orario: 10:00
Aula: 2 aule
Note:
Clausura 8h Studenti: Mandonico; Togni
Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento
Data: 12/10/2020
Orario: 11:00
Aula: Bazzini
Note:
Studente: Pedretti
Improvvisazione allo strumento
Data: 12/10/2020
Orario: 9:30
Aula: Bazzini
Note:
Studenti: Mandonico; Togni
Prassi Esecutive e Repertori - Corno, Trombone, Tromba
Data: 12/10/2020
Orario: 9:00
Aula: 2
Note:
Allievi: Monticelli, Londono, Capitanio, Belotti, Concari, Zambelli, Zanoli
Prassi Esecutive e Repertori - Pianoforte
Data: 12/10/2020
Orario: 14:00
Aula: Da Cemmo
Note:
Studenti: 14:00-14:30 Wu; 14:40-15:10 Nava; 15:20-15:50 Perini; 16:00-16:30 Atriano; 16:40-17:10 Trivella 17:20-18:00 Avoledo
Prassi Esecutive e Repertori I Organo - Biennio
Data: 12/10/2020
Orario: 12:00
Aula: Bazzini/Torretta
Note:
Studente: Yi Sang
Prassi Esecutive e Repertori II - triennio Didattica
Data: 12/10/2020
Orario: 14:30
Aula: Bazzini
Note:
Studente: Toninelli
Prassi Esecutive e repertori I Organo - Triennio
Data: 12/10/2020
Orario: 10:00
Aula: Bazzini
Note:
Studenti: Botti; Pedretti; Todeschi
Pratica Organistica Liturgica
Data: 12/10/2020
Orario: 15:30
Aula: Bazzini
Note:
Studente: Mapelli
Composizione per Organisti
Data: 13/10/2020
Orario: 9:00 clausura 8h - 17:00 correzione
Aula: 2 aule - Bazzini
Note:
Clausura 8h Studenti: Mandonico, Togni
Duo Pianistico
Data: 13/10/2020
Orario: 10:50
Aula: Da Cemmo
Note:
Studenti: 10:50-11:20 Tartamella - Corrado 11:30-12:00 Marsala - Perini
Modalità - Biennio Organo
Data: 13/10/2020
Orario: 16:15
Aula: Bazzini
Note:
Studente: Yi Sang
ORGANO Promozione
Data: 13/10/2020
Orario: 15:00
Aula: bazzini
Note:
MIGLIORATI
Pianoforte e Orchestra
Data: 13/10/2020
Orario: 10:15
Note:
Studente: 10:15-10:45 Mora
Pianoforte e Orchestra
Data: 13/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Da Cemmo
Note:
Studente: 9:00-9:30 Trivella
Prassi Esecutive e Repertori - Pianoforte Didattica della Musica
Data: 13/10/2020
Orario: 12:10
Note:
Studente: 12:10-13:10 Salvi
Prassi Esecutive e repertori - Pianoforte
Data: 13/10/2020
Orario: 15:00
Aula: Da Cemmo
Note:
Studenti: 15:00-15:30 Zhou; 15:40-16:10 Battaglia; 16:20-16:50 Cavalleri; 17:00-17:30 Gattini; 17:40-18:10 Zanotti
Pratica Organistica I - Triennio Composizione
Data: 13/10/2020
Orario: 11:30
Aula: Bazzini
Note:
Studente: Sirbu Villa
Pratica Organistica II - Triennio Clavicembalo
Data: 13/10/2020
Orario: 14:30
Aula: Bazzini
Note:
Studente: Mancasola
Pratica del Basso Continuo - Triennio Prepolifonia
Data: 13/10/2020
Orario: 15:00 clausura 45' - 15:45 correzione
Aula: Marcello
Note:
Clausura 45 minuti Studente: Cé
Secondo Strumento- Organo
Data: 13/10/2020
Orario: 10:00
Aula: Bazzini
Note:
Studenti: Mariani; Este; Lussignoli
Tecniche Contrappuntiche - Triennio Canto Barocco
Data: 13/10/2020
Orario: 10:00 clausura 2h - 12:45 Correzione
Aula: 1 aula - Bazzini
Note:
Clausura 2h Studente: Sako
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - CLAVICEMBALO
Data: 14/10/2020
Orario: 10:00
Aula: 113
Pianoforte Storico
Data: 14/10/2020
Orario: 17:15
Note:
Studente: Arminio
Prassi Esecutive e Repertori - Canto Barocco
Data: 14/10/2020
Orario: 11:30
Aula: 113
Note:
Studenti: 11:30-12:00 Bossi; 12:15-12:45 Maggi; 13:30-14:00 Ziller 14:15-14:45 Zhou
Prassi Esecutive e Repertori - Clavicembalo
Data: 14/10/2020
Orario: 9:00
Aula: 113
Note:
Studenti: 9:00-9:45 Mancasola; 10:00-10:20 Botti; 10:30-10:45 Wu; 11:00-11:15 Sako
Prassi Esecutive e Repertori - Violino
Data: 14/10/2020
Orario: 11:10
Aula: Da Cemmo
Note:
Studenti: 11:10-11:40 Ghidoni; 11:50-12:20 Passarella; 12:30-13:00 Pedrotti 15:10 -16:10 Agrela
Pratica del Basso Continuo
Data: 14/10/2020
Orario: 15:00
Aula: 113
Note:
Studenti: 15:00-16:00 Giroldi 16:15-17:15 Mapelli
RECUPERO DEBITO: SOLFEGGIO
Data: 14/10/2020
Orario: 15:00
STORIA DELLA MUSICA PER DIDATTICA DELLA MUSICA II - III
Data: 14/10/2020
Orario: 09:00
Aula: on line
TEORIA E SOLFEGGIO Certificazione propedeutico
Data: 14/10/2020
Orario: 15:00
Violino - Passaggio di ciclo
Data: 14/10/2020
Orario: 14:30
Aula: Da Cemmo
Note:
Studente: Balbiani
Direzione d'Orchestra
Data: 15/10/2020
Orario: 10:00
Aula: Da Cemmo
Note:
Studenti: 10:00-10:45 Khachek 11:00-11:45 Misto
Prassi Esecutive e Repertori - Chitarra
Data: 15/10/2020
Orario: 10:30
Aula: 108
Note:
Studenti: 10:30-11:15 Nizzi 11:30-12:15 Pietroboni
Prassi Esecutive e Repertori - Mandolino e Arpa
Data: 15/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Bazzini
Note:
Studenti: 9:00-9:30 Maffina; 9:35-10:05 Abreu; 10:10-10:40 Marzanati; 10:45-11:05 Tripodo; 11:10-11:40 Palumbo; 11:45-12:15 Mattiuzzo 12:20 -12:50 Bonardi 12:55- 13:25 Bregoli
Prassi Esecutive e Repertori - Percussioni
Data: 15/10/2020
Orario: 9:30
Aula: 105-106
Note:
Studenti: 9:30-10:00 Annoni; 10:10-10:40 Bettinsoli; 10:50-11:20 Este; 11:30-12:00 Lussignoli; 12:10-12:40 Miralles
Prassi esecutive e Repertori - Tromba - Altro Strumento della Famiglia
Data: 15/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Marcello
Note:
Studenti: 9:00-9:50 Baselli 10:00-10:50 Delbene; 11:00-11:50 Squassina; 12:00-12:50 Bottarelli; 13:30-14:00 Morandi; 14:10-14:30 Surace; 14:40-15:10 Polise; 15:20-15:50 Caravaggi; 16:00-16:30 Libretti; 16:40-17:10 Macaluso; 17:20-17:50 Dequal
ACUSTICA E PSICOACUSTICA AMBIENTI ESECUTIVI E MULTIMEDIALI ESAMI ALESSANDRETTI
Data: 16/10/2020
Aula: on line
Lettura della partitura (Allievi M° Ghiglione)
Data: 16/10/2020
Orario: 17:10
Aula: Bazzini
Note:
Studente: 17:10-17:40 Giardino
Lettura dello spartito
Data: 16/10/2020
Orario: 12:20
Aula: Bazzini
Note:
Studenti: 12:20-12:50 Brivio Marta; Trivella; Arminio 13:00-13:30 Lee Hana; Trivella; Arminio
Musica da camera (Allievi M° Maccagnola)
Data: 16/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Da Cemmo
Note:
9:00-10:00 Stradella (violoncellista esterno) 10:00-11:00 Fabbri; Roberti; Gabbiadini 11:00-12:00 Annoni; Bonacina; Ghidoni; Vinci; Monticelli; Squassina; Badini 12:00-13:00 Polise; Dequal; Libretti; Capitanio; Londono; Zambelli; Caravaggi 14:00-15:00 Maffina; Mattuzzo; Vezzoli; Abreu 15:00-16:00 Libergolo; Pietroboni; Maninetti; Nizzi 16:00-17:00 Nolli; Lombardi 17:00-18:00 Trasadas; He 18:00-19:00 Trivella;Morandi
Prassi esecutive e Repertori (Allievi M° Carissoni)
Data: 16/10/2020
Orario: 9:40
Aula: Bazzini
Note:
Studenti: 9:40-10:10 Zhang YouYin; Brivio Marta; Lee Hana
Prassi esecutive e repertori - Repertorio Strumentale e Corale (Allievi M° Carissoni)
Data: 16/10/2020
Orario: 11:00
Aula: Bazzini
Note:
Studenti: 10:20-10:50 Zhang Youyin; Polo Beatrice
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al Pianoforte (Allievi M° Carissoni)
Data: 16/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Bazzini
Note:
Studente: 9:00-9:30 Zhang YouYin
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte (Allievi M° Carissoni)
Data: 16/10/2020
Orario: 11:00
Note:
Studenti: 11:00-11:30 Nava; Brivio; Ha Yunxi 11:40-12:10 Wu Yi Ling; Brivio; Bao Yijun; Ma Bijao
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte (Allievi M° Ghiglione)
Data: 16/10/2020
Orario: 14:30
Note:
14:30-15:00 Dalla Pellegrina 15:10-15:40 Lombardi 15:50-16:20 Motta 16:30-17:00 Tieghi
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte (Allievi M° Ghiglione)
Data: 16/10/2020
Orario: 18:20
Aula: Bazzini
Note:
Studente: 18:20-18:50 Gattini
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte - Tecniche di accompagnamento per l'insegnamento al coro (Allievi M° Ghiglione)
Data: 16/10/2020
Orario: 17:40
Aula: Bazzini
Note:
Studente: 17:40-18:10 Giardino
SECONDO STRUMENTO VIOLA DA GAMBA MUSICA DA CAMERA Allievo Pasetto
Data: 16/10/2020
Aula: 8
Elementi di organologia musicale
Data: 17/10/2020
Orario: 10:00
Aula: 7
Commissione: Flavio Dassenno
FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO - VIOLINO
Data: 17/10/2020
Orario: 10:00
Aula: virtuale
Prassi esecutive e Repertori - Tromba
Data: 19/10/2020
Orario: 10:00
Note:
Allievi: 10:00 Macaluso; Libretti, Surace, Bottarelli;,Caravaggi; 14:00 Polise,Del Bene, Morandi, Dequal, Squassina
Pianoforte per strum. e canto Jazz
Data: 20/10/2020
Orario: 14:00
Aula: Capitanio
Note:
Studenti: 14:00-17:30 Guiducci; Gusmini; Lecchi; Mereu; Nicolin; Pesenti; Riggi; Tosoni
Prassi esecutive e Repertori - Clarinetto (più altri esami correlati)
Data: 20/10/2020
Orario: 10:00
Aula: Marcello
Prassi esecutive e repertori - Pianoforte Jazz - Pianoforte Jazz 2° strumento - Pianoforte per strum. e canto Jazz
Data: 20/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Capitanio
Note:
Studenti: 9:00-10:30 Norton; Pasini 10:30-11:00 Lombardi 11:00-13:00 Belotti; Bertelli; Biasi; Celotti; Dotti
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I ANALISI DEI REPERTORI I e II TEORIA DELL’ARMONIA E ANALISI TECNICHE DI ARRANGIAMENTO E TRASCRIZIONE
Data: 21/10/2020
Orario: 10:00
Aula: on line
ARMONIA E INTRODUZIONE ALL’ANALISI Certificazione propedeutico
Data: 21/10/2020
Orario: 15:00
Batteria Jazz - 2° Strumento
Data: 21/10/2020
Orario: 9:45
Aula: Capitanio
Note:
Studenti: 9:45-10:45 Faedi; Sirbu
Musica d'insieme
Data: 21/10/2020
Orario: 14:30
Aula: Capitanio
Note:
Studente: 14:30-15:00 Baiguera
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - CANTO BAROCCO
Data: 21/10/2020
Orario: 11:00
Aula: 113
Prassi esecutive - Basso elettrico
Data: 21/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Capitanio
Note:
Studente: 9:00-9:45 Mereu
Prassi esecutive - Batteria Jazz
Data: 21/10/2020
Orario: 10:45
Aula: Capitanio
Note:
Studenti: 10:45-13:15 Baronchelli; Belotti; Cola; Tosoni
Prassi esecutive - Tromba Jazz
Data: 21/10/2020
Orario: 15:00
Aula: Capitanio
Note:
Studenti: 15:00-16:30 La Bruna; Pasotti
Tromba Jazz -2° Strumento
Data: 21/10/2020
Orario: 16:30
Aula: Capitanio
Note:
Studente: 16:30-17:30 Baselli; Pesenti
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE II
Data: 22/10/2020
Orario: 10:00
Aula: on line
Prassi esecutive - Canto Jazz
Data: 22/10/2020
Orario: 15:45
Aula: Capitanio
Note:
Studenti: 15:45 Bertelli; Gusmini; Manessi 18:30 Zaccone
Prassi esecutive - Chitarra Jazz
Data: 22/10/2020
Orario: 11:30
Aula: Capitanio
Note:
Studenti: 11:30-13:30 Mafessanti; Fasciolo; Nicolin 14:30 Baiguera
Prassi esecutive - Chitarra Jazz
Data: 22/10/2020
Orario: 15:15
Aula: Capitanio
Note:
Studente: Guiducci
Prassi esecutive - Saxofono Jazz
Data: 22/10/2020
Orario: 9:00
Aula: Capitanio
Note:
Studenti: 9:00-11:30 Dotti; Lecchi; Maddio; Merigo
Prassi esecutive e repertori - Canto
Data: 29/10/2020
Orario: 10:00
Aula: Da Cemmo
Note:
Studenti: 10:00-10:30 Brivio; 10:40-11:10 Fu Xiang; 11:20-11:50 Ma Bijiao; 12:00-12:30 Conti; 12:40-13:10 Marchesi; 14:30-15:00 Bao Yijun; 15:10-15:40 He Yunxi 15:50 16:20 Maltseva; 16:30-17:00 Lee Hana; 17:10-17:40 Zheng Siyu; 17:50-18:20 Ziri Xhulja
COMPOSIZONE III Triennio
Data: 30/10/2020
Orario: 15:00