CALENDARIO ESAMI 2018-19 Brescia – Corsi Accademici – Sessione invernale

ARMONIA JAZZ I E II
Data: 17/02/2020
Orario: 15:00
Aula: 6
Note:
prova scritta lunedì 17 febbraio ore 15:00 prova orale mercoledì 19 febbraio ore 11:00 aula Capitanio
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - CANTO JAZZ
Data: 17/02/2020
Orario: 17:00
Aula: CAPITANIO
SECONDO STRUMENTO: COMPOSIZIONE JAZZ II
Data: 17/02/2020
Orario: 09:00
Commissione: Corrado Guarino
Note:
prova scritta lunedì 17 febbraio ore 09:00 clausura 4h
TECNICHE COMOSITIVE JAZZ II (secondo strumento)
Data: 17/02/2020
Orario: 09:00
Aula: capitanio
Note:
prova scritta lunedì 17 febbraio ore 09:00 prova orale mercoledì 19 febbraio ore 11:00 aula capitanio
PIANOFORTE PER STRUMENTI E CANTO JAZZ
Data: 18/02/2020
Orario: 14:00
Aula: CAPITANIO
STORIA DEL JAZZ II E III
Data: 18/02/2020
Orario: 11:30
Aula: 6
EAR TRAINING II E III
Data: 19/02/2020
Orario: 14:00
Aula: CAPITANIO
ESTETICA E FILOSOFIA DELLA MUSICA - STORIA DELLA TRATTATISTICA - STORIA DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA
Data: 19/02/2020
Orario: 15:00
Aula: 6
ETNOMUSICOLOGIA
Data: 19/02/2020
Orario: 16:00
Aula: 5
PRATICA PIANISTICA - RECUPERO DEBITO: PIANOFORTE COMPLEMENTARE
Data: 19/02/2020
Orario: 14:00
Aula: 101
RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA
Data: 19/02/2020
Orario: 15:00
Aula: CAPITANIO
METODOLOGIE DI ARMONIZZAZZIONE E TRASPOSIZIONE AL PIANOFORTE PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO ESTEMPORANEO PRATICA DELLA LETTURA VOCALE E PIANISTICA
Data: 20/02/2020
Orario: 13:30
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – PIANOFORTE Biennio didattica della musica M° Clapasson
Data: 20/02/2020
Orario: 09:30
Aula: bazzini
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – PIANOFORTE Biennio M° Clapasson
Data: 20/02/2020
Orario: 09:30
Aula: bazzini
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – PIANOFORTE Biennio e triennio
Data: 20/02/2020
Orario: 09:30
Aula: BAZZINI
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – ‘900 E CONTEMPORANEO Biennio Pianoforte
Data: 20/02/2020
Orario: 09:30
Aula: bazzini
Note:
clausura 3h aula 203
RECUPERO DEBITO DI STORIA
Data: 20/02/2020
Orario: 09:00
Aula: 5-6
STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA - STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA
Data: 20/02/2020
Orario: 14:00
Aula: 5
DUO D’ARPA / PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: REPERTORIO CONTEMPORANEO – ARPA Biennio
Data: 21/02/2020
Orario: 11:00
Aula: 119
Commissione: Anna Loro, Dorina Frati
PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI Flauto
Data: 21/02/2020
Orario: 10:00
Aula: BAZZINI
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: PASSI D’ORCHESTRA – ARPA Biennio
Data: 21/02/2020
Orario: 11:00
Aula: 119
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: PASSI D’ORCHESTRA – FAGOTTO Biennio
Data: 21/02/2020
Orario: 11:00
Aula: BAZZINI
STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA - STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA
Data: 21/02/2020
Orario: 09:00
Aula: 5
FORME, SISTEMI E LINGUAGGI MUSICALI Triennio
Data: 25/02/2020
Orario: 14:00
Aula: 4
INTAVOLATURE E LORO TRASCRIZIONI PER MANDOLINO
Data: 25/02/2020
Orario: 17:00
Aula: 101
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – MANDOLINO Triennio, Biennio Musica da camera
Data: 25/02/2020
Orario: 17:00
Aula: 101
PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PF II triennio
Data: 25/02/2020
Orario: 15:00
Aula: 215
SECONDO STRUMENTO - COMPOSIZIONE III Triennio
Data: 25/02/2020
Orario: 14:00
Aula: 4
SECONDO STRUMENTO – MANDOLINO Triennio
Data: 25/02/2020
Orario: 17:00
Aula: 101
STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE Triennio Composizione
Data: 25/02/2020
Orario: 14:00
Aula: 4
TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE II - III Triennio composizione
Data: 25/02/2020
Orario: 14:00
Aula: 4
LITURGIA
Data: 26/02/2020
Aula: bazzini
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI – CEMBALO Triennio Organo e Canto Barocco
Data: 26/02/2020
Orario: 11:30
Aula: 113
ANATOMIA E FISIOLOGIA VOCALE
Data: 27/02/2020
Orario: 16:00
Aula: 7
Commissione: Marco Longhini
DIREZIONE E CONCERTAZIONE DI CORO II – III FONDAMENTI DI TECNICA VOCALE (biennio musicoterapia -24cfa)
Data: 27/02/2020
Orario: 14:30
Aula: TORRETTA
Commissione: Marco Longhini
LETTURA DELLA PARTITURA
Data: 28/02/2020
Orario: 10:30
Aula: 213
STORIA DEL TEATRO MUSICALE/ LETTERATURA VOCALE Biennio canto barocco /ANALISI DELLE FORME POETICHE Biennio Canto
Data: 28/02/2020
Orario: 09:00
Aula: 117
FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO – CONTRABBASSO
Data: 02/03/2020
Orario: 16:00
Aula: capitanio
FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO – VIOLONCELLO
Data: 02/03/2020
Orario: 16:00
Aula: capitanio
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI : ‘900 E CONTEMPORANEO – CONTRABBASSO
Data: 02/03/2020
Orario: 16:00
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I PASSI D’ORCHESTRA – CLARINETTO triennio e biennio LETTERATURA DELLO STRUMENTO
Data: 02/03/2020
Orario: 09:00
Aula: marcello
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI II e III – ORGANO Triennio
Data: 02/03/2020
Orario: 12:00
Aula: marcello
EAR TRAINING I / RECUPERO DEBITO: EAR TRAINING/ RECUPERO DEBITO: LETTURA RITMICA E CANTATA
Data: 04/03/2020
Orario: 13:00
Aula: 6
Note:
RECUPERO DEBITO : EAR TRAINING ORE 13:00 EAR TRAINING I ORE 14:00 RECUPERO DEBITO: LETTURA RITMICA E CANTATA ORE 16:00
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I - ANALISI DEI REPERTORI
Data: 05/03/2020
Orario: 09:30 scritto
Aula: 4-6
Commissione: Alessandro Lucchetti
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE II - ANALISI DEI REPERTORI POP
Data: 06/03/2020
Orario: 09:30 scritto
Aula: 5-6
RECUPERO DEBITO ARMONIA
Data: 06/03/2020
Orario: 09:30 scritto
Aula: 6
TECNICHE DI TRASCRIZIONE E ARRANGIAMENTO
Data: 06/03/2020
Orario: 14:30
Aula: 6
TESI CORSI ACCADEMICI DI I E II LIVELLO A.A. 2018-2019 SESSIONE INVERNALE
Data: 09/03/2020
Note:
Si prega di visionare il calendario tesi in allegato